Главная Что посмотреть Экскурсия в Чернобыльскую Зону Отчуждения и город Припять: Вторая часть

Экскурсия в Чернобыльскую Зону Отчуждения и город Припять: Вторая часть

admin
16 minutes читать

Первую часть моего путешествия в Чернобыльскую зону отчуждения и город Припять в 2020 году можно найти в моей предыдущей публикации.

После того как Влад покинул зону, мы сняли новую квартиру (в старой разбиты окна и ограблен склад) и решились на ещё одну рискованную вылазку. Направились вглубь дикой территории, туда, где нет туристов. Наша цель — практически untouched школа и сохранившаяся в отличном состоянии деревянная церковь 1800 года постройки. Это место манило нас ещё с прошлой поездки. Кроме того, здесь нельзя исключать встреч с зубрами и медведем, ведь граница с белорусской зоной совсем рядом.

gTnf3iWMS1X6zPWJmvMKeyjfaVIgtQYoyrO90rdrZpvya4APm gawMAIO6wA PHuKa27U 1hDty4YuJFpkcpBAgCCtPVFBAVcbmmlv8WPodFBv2J CVNF4wbe0wzj8OhsjpR3Io
Наша временная квартира

Выдвинулись около девяти утра. Нам необходимо было как можно раньше оказаться на железнодорожном мосту между Славутичем и Чернобыльской станцией. Планировали пересечь его сразу после утреннего электричка, который прибывает около восьми. После небольшой стоянки он отправляется обратно.

В этот раз выбрали маршрут через «песчаное плато» — участок с высоким фоном, но позволяющий вдвое быстрее достичь моста. На этой территории местами доза радиации достигает 16 миллиренген, поэтому нужно перемещаться быстро, а в ветреную погоду обязательно использовать респиратор. Ветер поднимает радиоактивную пыль, вдыхать которую крайне опасно.

Приборы контроля на ПТЛРВ «песчаное плато»
dAyy3BZCWF MylSYvT3AhL MJ7s5t3i5jAFD4mCTvoOJMPv
Ландшафт песчаного плато в Чернобыле

Идя по пустынному плато, ощущаешь себя персонажем постапокалиптического фильма или игры Fallout, двигающимся по радиоактивной пустоши. Приблизившись к железной дороге, мы услышали звук бензопилы.

GtWQWZ FwCAp5DBTlq3xVwUs3oMwqFhrQwjTyUgZPW4ND7E TTnDKxx7YP2daKBODlY5HP4ow5puX2H74qOQ5HDS4jEMn54lm r5TJPO1y11EFtna7 pHqxgnspTfLOQvd5 H8NN
Движение по радиоактивной территории
SuFcoERbJoct3KV0REIW6Q7rJApyGNWU7Hd8mPghWnu3zyaT5lzwD762H42UqhAYKzeXtQnbLiYI7HN31Btx9fq1txiysigMLmmA4upZPLihnSX3DX
Трасса в Чернобыльской зоне

Подойдя ближе, поняли источник звука: путейцы обрезали ветки деревьев и кустов для профилактики, а также行われила ремонт на мосту. Мы дождались, пока они сядут в свой вагончик и уедут, после чего пересекли мост.

Z bQiWftFHSsDw8d71cVAX9j 1WD1fkWb WKQKdN 4PGPdJzx15mq1nXFKcJKxGLl zyoiRKIuAgP FujUSSOukPf11gEjOtwLA4J3mZDhIj
Работы по удалению растительности
AQgAjAaPOuv9MUFHyS yNljLylCI31ltR8e5vsb8EYE339WFbV1DP9s5Py6tnEN3z6sF
Переход по мосту
YEXgxgsERxt0hTwzP 8Zacnt5h6vX91kvHF3Sx2vfKfp3lLbPVb4ugZUDIdDVL 12ObBcNkGWDYSXGNUz0hMLXyTijjYWzHrw1 oUzkRgLiwHOs1sopXshKgyvzJ1InqGe6C NRX
Железнодорожный мост

Признаюсь, перебегать по мосту было страшновато, потому что расписание электричек изменилось и не совпадает с публичным. Если поезд начнёт движение, пока мы на мосту, ситуация станет опасной. Сбоку есть узкая металлическая дорожка, а в центре — техническая площадка. Но до неё нужно успеть добежать, а перелезание через ограждения на высоте неудобно и рискованно.

7DPdYH5MpbgjaG1KQTBLwHqc0yEOuwyhPTayE7SaZkrNg4qMHzShuVinKuXI5tTXFOzdrL9gdnl7Ru17yH9k2OcqIeXPD5ySnVl7KWhGpo2mjUmIM5ZdEyVRJ4zd0iWMmGz2CpyW
Техническая площадка на мосту

Нам повезло — поезд не появился. Перейдя на другой берег, мы спустились к реке Припять, набрали воды, искупались и направились к первой деревне — Зимовище. Она типична для большинства поселений зоны: покосившиеся дома, поглощённые лесом, некоторые с проваленными крышами, внутри хаос.

iJGOU7Bm SkwytoAZ imJij6d0thPKSKXql9dw7
Дом в Зимовище

В одном из домов в коридоре был открыт подвал. Я не включил фонарь и не заметил отверстия в полу. Провалился, но успел удержаться за края, как на брусьях. Иначе мог бы сломать ноги. В итоге — несколько ссадин и лёгкий испуг.

Сенсацией деревни стал огромный чёрный лось на дороге. Я впервые видел лося в дикой природе так близко — метрах в пяти. Мы буквально наткнулись на него. Он задумчиво посмотрел на нас и медленно, трусцой, скрылся в зарослях.

xAeUQLsXcZOZ14aD4BGSOj8y rIvNw6r ZDm5aZxFjnP8yodAUcHvxqA mreHjU7YOQSmh8sh41onUDg9IGXCxFjcFpgSVAn6vPZ S68eeWcSSMvpc0 zOHkgyIsEzr0p0WbhN
Зимовище на карте

Чтобы попасть в Зимовище, нужно идти вдоль железной дороги до переезда и свернуть направо. Через три километра вы окажетесь на месте. Для доступа к церкви XVIII века нужно продолжить движение, но свернуть налево, то есть в деревню Красное. Туда мы и отправились после встречи с лосем. Забегая вперёд, отмечу, что в Зимовище мы нашли чистые сыроежки (проверили на фон — не radioактивные) и забрали их для приготовления риса.

va3NwdB320gw4BWWZGh6XFQeE13wqLAhCnJAiAuAb46QG7dmvkcQrIQ79ctHSZ5lgI 0wCR
Тропа к Красному

Добраться до деревни несложно, но мешает гнус и комары. Некоторые укусы не только болезненны, но и опасны: у меня на руке остался ожогоподобный след, который заживал полтора месяца. При аллергии на укусы насекомых обязательно берите лекарства.

Солнце уже садилось, когда мы вошли в Красное. Искать церковь в темноте с опухшими ногами и пустым желудком не было сил, поэтому начали искать ночлег. Скоро нашли полуразрушенный дом, пригодный для ночёвки. Печь оказалась ещё тёплой — видимо, мы лишь разминулись с предыдущими жильцами.

GVpZzd8L5usRSD25cQupJC7uiHEq3tpgoWnU9sseqwv jnTpDTaKrUlDRDDbmjycOwSWXlplidibio9SYmSUgPfRSm9igo0gw0p6TazQ22GjOAWYyL2UJw7boyZvJOUyV65Sc BZ
Интерior жилища

Печь и место дляsleep рядом. На самой печи спать невозможно — душно и мрачно.

F9HHUMyPXp4wBESPX9VTeCRVN9sWXWQ4ztKX 57GtAIUJMXIdtf MaeeV77H8 Ukkz42mernHwTvXXbbfiiHN eTzoAZ WCoGaeo v3NdBuBCsJvoYcqFF3A2aN2qSX 8k5C4Qt
Рабочая печь
mdMCYeHvqSJhZfjSiRAiBDaNzxf U YSrFoj9XWfHU2g1rmyrPlHnq VKMH8JW6FXGFFyaFwXFckg2GvWnRl 696jMUJ N45UN jN scj I2XnqPHZgW4SwK2TkQEmldzT0QyV27
Спальное место у печи
P2MuQYn 9P N7flfeoMedCw20FIpD MHokx8x TU860bDjPEajz7M0CI zbE
Вид из окна

Утром, перекусив, мы отправились искать церковь. По дороге заглянули в несколько домов — везде одинаковый упадок, но почтовое отделение и местный клуб выглядели интереснее.

hb67SozYFCC xdltOqM2DG1v cDclzXgLT XsREqLZdKxpcKnE6xZ8FlMFKKrCAg7ZZnWnQ1PUX9m9evtzxDkltcQ
Здание клуба
dxrlpRAY68h1U GWdgZP16fL Zp4DsG2PZMrubRQx2VTTln1wtSuGmhSIMYzry98CD7ottjoLEVLL1xB0iRtmrPbXjQ8FOJCL5IUPJI92hvVyVWtsuPVEQGAsz JvzobV pacfeT
Почта и сберкасса
UJlQdSzIc5SSzEuFg2336t2b7YzTtpDGJpYsObnpIo58RR3fl18gwjnIUpDxpO4N6970c96fImDJ7uN4w U57mzW0n6FBjmPpKVh8 nhcmWcIiewzDf37hg2KKIh4KNVEokRYaAR
Внутренности почты
eERhJSh aCNe5O2HbjS24C1oMy25v3LWesmIE Q908p5Fpe bzo4xWiFy oASH T
Дом, поглощённый лесом
zEpf2rbVy9MezfoqPUddjZRx15JhbayHoKE9eUSEDrd30ZV74TxJO0Hc5pqFWdUByVO rkLZDTTu gGwIzkLLQeWHozGDC19bY8HREByn83AGbGCWWCiP977V vNQr9kO5vn7pg8
Скульптура среди деревьев
dLpcse4w lbs7Q6n7UL9SQjk6pyX9G2dZD5uA0wBlzAzg7iYl2PF
Подход к церкви
2fM 1XXk106 6cQVfpykKbrSQu MSZI0p YJjyrBXiBZXU6smiNST2szMKh1l9wp4s qQa9yafnq cFCXwutd0ra UXYkJjQWF VlEHG0ierA05PYTNzYs8d78itDs33ID
Заброшенные постройки

Церковь неожиданно выделяется среди джунглей. Я не ожидал такого вида, учитывая плачевное состояние окружающих построек.

mXydp7BaiFn6wNPMrHiT7h5pKw3flSZNq3EwA3g2riTiaIBnySEqstjd73XD2t91LgKU7tV4x51Z7GsPtdEuOyqA6s6dm d3STqz7GfPFwsHlBPITEwxwWr3AKCx7Jh
Внешний вид храма
Селфи у церкви

На стенах сохранились фрагменты картин на холсте — мародёры, видимо, не разбираются в ценности таких объектов и грабят всё подряд. Церковь восстановили энтузиасты, и сейчас она в хорошем состоянии. Надеюсь, так и останется.

o2f9 m3hVY7y FXq2RMMqAqztAaL81t tb99o8vwlSS1sDA3br aJI08CaskfkH7Z 6JRBTZSQqPuc2Rl0N156vnZvVhWNmt0mgS3lQ4yWO5PWBSt3Bk9CpIb0ynIO7NRUFJ9kU8
Интерьер церкви
SdWorm7IcD6Lbra5Vgp6j4C8m9CRvH omK999B3ARDe53GfOKdehfoD8N0QorLdLJLj0EwTfeYdP4FPpTK3qHjKQ2A3kfFsES3sENrSr29Ir8gpm8
Остатки wall paintings

Перед уходом мы прибрались (нашли веник) и устроили чаепитие на балконе. Для этого у нас был запас пуэра. Воду мы брали из реки Припять. В деревне есть колодец у церкви, но верёвку я забыл.

RnPnlt3GmkiowCq08aFwIS4tYlwo akqrp9uuy1YHYd1o5LenzpbZKahd kNcvhxNaRsyhdLlGmb Fw7DhPsioPbXhXZtj0NgQL34URu1c5xSzORDW05O 3vT8Ne9r TS1FmleZ5
Чайная церемония на балконе
gaRNeBpORUV7ZKkaDS2zIdC1ORTSWBNtEzy3UtT ygHJxIdVOt 1xQ0A5TAzvW0CXDuzmoGpZGVv5SBtF7r 9VHcnK KMpnRCMyW My9CgpmExmHxuF8NfJQvG0
Вид с балкона

Кроме веника, мы нашли полбутылки минеральной воды, оставленную предыдущими посетителями. Ею мы и пили на обратном пути, пока не вернулись к реке. Примерно на полпути у меня начались судороги в ногах из-за обезвоживания (пуэр также способствовал потере fluids). Мимо проехала электричка, и мы спрятались в кустах.

XM ac3ryQ TlqhRZequlL MSpVGwhP7BwmQEUdLzWRFK8B8A89hqqlpL2DyEAFMcui5sgkY1 zG ZCbBj
Возвращение к реке

Стоя у реки, мы колебались: пойти за водой или скорректировать маршрут. Решили дождаться возвращения электрички, которая застряла на станции Семиходы. Но она не появлялась. После размышлений, поскольку солнце садилось, мы решились на рискованный переход.

9Y7ybHe cWJP3Fo2kzb26AUskehspkLrIysj7JssK0qIGWcfhaOZ8P2qP6mht1kOUbSx8RkVSXa81tywX8oVXNek5G3coHFwy4mGs bh1TZhAt0q Gh6zo7Z J3JLE aTZsWuG
Ожидание у моста
bZNcN2E9cY2rUQqTyTFgdUNAf2gKeCsdIvqXOKktHlbuOd4khgoSh pvdPlrVZAHZBmms4aZnRMZNpM3pkNI5cA AldNEwUWun56Fqylk1UQQuKHCmnrVmG16OuIfTe1u60lg9LO
Закат в зоне
veSyhsObMf8DCtDcDVU
Повторный переход

Хромая и судорогами, мы преодолели мост и скатились по насыпи к воде. Через несколько минут увидели промчавшийся поезд. Дома мы оказались через два часа, рухнули в спальники и проспали до утра.

Утром был тот самый рис с грибами и желе из местных яблок.

HlNJ0s2j0pbpdycQ0juxpZfWhm9D xyccPsscOhWetZIn2gh rJDCrUA7z3aUk4uN44GkMoK6LMFLt3TFdXco6OukKs7RH4hboY46GzZWzf6anmnUu6Ii29ZCuAQs0RRg5KFH2Me
Утренний завтрак

ДУГА

Мы провели в Припяти в общей сложности одиннадцать суток. Согласен, это много, но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Эти дни пролетели быстро, оставив массу впечатлений и грустное чувство, подобное тому, что испытываешь, gazed upon звездное небо, понимая, что пора идти домой. Вы не хотите расставаться, пытаетесь растянуть каждую секунду, но неизбежный конец всё равно наступает.

Мы вышли вечером. Еды почти не осталось, но у реки Уж нашли консервы с овсянкой. Днём не удалось поспать, но планировали идти всю ночь, чтобы на рассвете подняться на Дугу.

Для меня в этом есть символика — взобраться ввысь, как Икар, одновременно с восходом солнца. Главное — не «обжечь крылья» и не упасть. Для подъёма нужно преодолеть около 30 километров дикой местности, где мы никогда не бывали.

К тому же мои ноги были сильно распухшими, даже обуться в кроссовки было трудно. Поэтому я решил идти в кроксах 45-го размера, найденных в одной из сталкерских квартир. У меня 42-й размер.

(Примечание: эта обувь простояла там минимум год, и вряд ли кто-то за ней вернётся, поэтому совесть чиста.)

Выход из Припяти прошёл без приключений, без стычек с охраной. Добравшись до дороги вдоль города, мы направились в сторону ЧАЭС. Начал моросить мелкий дождь. Ночь была тёплой и удивительно звёздной. В какой-то момент я снял обувь и пошёл босиком по лужам — так было удобнее. Прохладныелужицы на асфальте под босыми ногами — приятное ощущение.

Ночной вид на Припять

Нам нужно было дойти по асфальту до поворота на просёлочную дорогу, которая ведёт к опорам ЛЭП и затем к Дуге. По этой дороге можно свернуть к спрятанной в лесу ракетной части ПВО, но ночью там делать нечего, а тратить день не хотелось. Еды было в обрез: по одному протеиновому коктейлю, немного крупы и макарон — на два приёма.

j1A4c26UDWnYWlCQrcKfsMhONAVWbKfuaLgYxzePtoC61qrgvjsyUlAV2H65Ny5MG6 hrH0jzGKV6exP
Маршрут у Дуги

Просёлочная дорога вывела нас на тропу вдоль ЛЭП. Это заросшая колея с углублением. По краям торчат острые корни, которые бьют по ногам. Шёл я босиком или в кроксах, поэтому утром лодыжки были в синяках. У Лены ноги в кроссовках промокли от росы и стали похожи на губку (как после долгого пребывания в ванне).

ВАЖНО! Этот путь относительно короткий и удобный, но требует подготовки: нужна высокая, непромокаемая и лёгкая обувь (например, трекинговые полуботинки) или немалое терпение с выносливостью.

Когда перед рассветом мы подошли к Дуге, осознание масштабов сооружения повергло в лёгкий шок. По всей длине радиолокационной станции находятся пустые технические помещения. Ничего, кроме экскрементов, пыли и обломков кирпича. В одном из таких помещений («литер») мы спрятали рюкзаки и отправились вверх. Пора стать Икаром.

KhtZmD2Y4Q3wPuljDk3TsV7vx Pw42lgN5SYsGTt2FwXHvkh13WglDBmyjgo51PEYNcphPLXzzFdW IxRiNWHQbaDF0faAC201Ioe2ayBx7 n3Q1BCb3pLuhfTI0y6 CoeRT0H
Грандиозность Дуги
oupi0
Дуга на рассвете
Рассветная ДУГА

На горизонте появился первый робкий, но неуклонный луч солнца. Отставать нельзя, поэтому мы полезли на малую Дугу — лестницы к большой полностью срезаны (после fatal accident сталкера, упавшего и разбившегося). Забраться на первый этаж большой Дуги сложнее и дольше, а время не ждёт.

Вид с малой Дуги
cNiK0OaNG2R789L9gGc5bGNtXGML41IVcFw73ngSw5Mjo5yh6s9MbTsAyzJDkZl2TOQz5ksltu9SWo5qgESpriBdoIke6mT5JflEaMZynqYOpcLy8hUY2yvdXecAG SUoZBbQrO8
Лес с малой Дуги
IK9fQ0Wj7J3Xi1 00iQQZlzrqlwjpGHOuv3jFAXYJIvWnNBb1xQPYvI9caMcISCexVyjN6WEgkTmVATp5lYemNOZF46dL ZnacAtnda14zSFZGypcZCcVBDBlmVd9Qp7lqQPBDK3
Окружение с высоты
g zTMHrnz6z zfOVyNLCCLsPdJ5YBh650PYrF13uxNWs1Gh8TYHoUHtx6ktM5mSBKI 6rKKOCQaVQeAqVNsqPeol4N2Ow
На вершине малой Дуги
nIdcmHlQfUCNWV93k0i0B5p8meyxiI5g2LUJJ0OwGDg Km9o9SXAMYPKMza6Zndl64SsIP
Самый верх

Примерно в полседьмого утра мы услышали звуки бензопил и движение грузовиков — неподалёку работает лесопилка. Но об этом позже. Мы приготовили протеиновый коктейль, осмотрели большую Дугу и продолжили путь — спать было некогда.

Маршрут пролегал через центр космической связи. Сохранились элементы оборудования, но также много следов мародёров и нелегальных туристов. Последние вызывают стыд — их действия очевидны на фотографиях.

dAaGasyjbMO2B1B3Kdl7z00RQt7iRHIjXfSs2x77jZJfKWPCc BalgzxJXk7UXSp9mqgH Ik7qdKeX18mvwExaMtxGtqw134kwFHkKSlYM AFo1sv9L P83o4iQnOnqMT864uBWI
Вандализм в центре связи
XgmnifuUHafvo8zHNRPohMKMOlcWrOSyYaQ2T2kOEodR0Hx 1cqjVlMCaRC0iFCXu89PJgczei wI6J6wyHqIDDzb Tm MuFVPtszkP E0PNzO9kER b5247toO5qRsGCpT0UeLKГраффити
zYKAl3Bh0Xy WrGcP1QHuSw3R8bSVNpiogt pAJtMSDyrifiNxGgsmoVVzPDvE7b2nWzPZftEBHYZxiRlzWB01qaXWYrR4 TVU53n1JPg 4WR5D1QQtZpypYdOjImhbNQY QdoT
Портрет Ленина

Если пойдёте этим путём, имейте в виду: карты часто ошибаются. Обходить центр космической связи нужно справа, а не слева (как указано на онлайн-картах). Слева — непроходимые заросли акаций и кустарника. Справа выход на лесную дорогу у вышки охраны.

Старайтесь проходить этот участок рано утром. Лесорубы начинают работу около семи. Мы прошли около десяти, потратив время на Дуге. Дорога идёт вдоль лесопилки, и мы стали свидетелями незаконных вырубок. Подгоревший снизу, но ещё зелёный лес беспощадно уничтожается. Ниже — короткое видео, заснятое на месте:

hqdefault

Далее нужно идти прямо, выйти на асфальт, пройти деревню Корогод и затем по опорам ЛЭП к реке Уж и выходу из зоны. От Дуги до выхода — около 55 км. Мы не спали уже сутки и к вечеру не планировали. Главное — не поддаваться усталости, боли и опухшим ногам. Берите минимум три литра воды на человека и кофеин в таблетках.

GX3t75XEfNCW86Nke RWo36fhBe0fJIqpcq3Mj8jfNnHrgde1FKKmzFj2 gh9yGta0LrT9QDMLI4TPaVgN5QTqu1QutAqIUYdckNGcRXuoXYYw4jz0qcnts l9bC5UkklX8OEdCr
Схема маршрута

Ближе к концу лесной дороги мы заметили вдали силуэт человека в камуфляже. Стандартная процедура — бежать и спрятаться. Мы нырнули в заросли ежевики, ободрали ноги и залегли за бревном. Лежали около двадцати минут, но никого не было. Я пошёл на разведку и увидел… дикого коня! Он стоял к нам лицом, поэтому издали был похож на человека. Усталость и бессонница, возможно, сыграли свою роль. Конь позволил подойти близко — метров на двадцать.

48fXFG5aKwvXGraa30vEsMn U321iOBAmw97DbwjGPVb33rvtp6TuV4TEfZQe00F M2KOPL6FEXbqDXe5t1rOkuPPEMf4SWji6Ty3Q7yFIBSaF3MBWLleASj3 DuaMIF9hQgObdY
Дикие лошади Чернобыля

По всей дороге мы не видели человеческих следов, но заметили отпечатки лошадиных копыт без подков. В конце лесной дороги есть два варианта: обойти слева или пройти напрямую через выгоревший лес. Мы выбрали второй путь. Обгоревшие ветви оставляют чёрные следы на одежде и коже, делая похожими на спецназовцев из боевиков.

Gwi8WcxK6H9RnrvFKr9UwTA 0tgwS8R5PeDfbuDC uU0pPVwkUmWCYEgOGGaUt6b Nke5Zn0j3qKgSaH5j607anIpyEXfuSQLkcjFhaHzUyVB6b0xY3ibNwuyoEFBkrF6Wr pPiX
После прохода通过 леса

В Корогоде мы залезли в несколько домов (просто пройти мимо было нельзя). В одном нашли немного еды: пакетик овсянки, около четырёхсот гречки, остатки сгущёнки и сухарики. Срок годности истёк год назад, но для нас это был подарок.

OofUAj5OIO oZbpmIBmap6KOMM9v nWJQyOK2LbPfD9al7gc q7Uz5MRHq03BcBo3Qi mp7vwrjlpjUexAqi0XVwroFfsbramIkBidPQZoqIPKF3q1uvB z oUCTTyEZavWPrUh
Последний рывок

Мы приняли по таблетке кофеина и двинулись на последние 20 км прямо к реке Уж. Преодолели высохшее болото, заросшее камышом, молодыми берёзами и непроходимой растительностью. Зона постоянно меняется — всё быстро зарастает, тропинки часто нет.

Добравшись до реки, мы рухнули в воду с облегчением, искупались и искали мидии. К тому времени мы не спали около 38 часов. Набрали мидий, приготовили еду, и вдруг небо затянуло тучами, поднялся сильный ветер — началась буря. Вокруг с грохотом падали огромные сухие сосны, одна упала в десяти метрах от нашей палатки.

40 часов без сна, 22 часа непрерывного движения… Одно из самых ярких приключений подходило к концу. Дождь лил всю ночь, а утром выглянуло солнце. Нужно было сделать финальный рывок — выйти из зоны и дойти до остановки. За четыре километра до колючки нас поджидала машина пограничников. Мы нырнули в лес, обойдя её. Перешагнув колючку, оба почувствовали облегчение и, как обычно, лёгкую грусть — ведь это… конец.

Gwri t7OogOVEm812tTpdgbTKsyiyugLkC0xPVKe4wjvfHRFzgpA 5mrvfGUR5wo7Alx6yFVws3s11jcEVobNG8a2uJ Gu9an8c 1rMfS Cq6Hjq4Wp0AenkTDOcipsYC8gFL3O6
Конец маршрута

P.S.: Через месяц я вернулся в Припять, чтобы отпраздновать день рождения, и пережил новые приключения с другом и подписчиком Артуром. Но это уже другая история..

hqdefault

Из-за событий в Беларуси в Зону Отчуждения усилили патрули погранвойск. Также обсуждается законопроект, увеличивающий штрафы до 34 тыс. гривен (около 1250–1300 долларов). Будьте внимательны.

Полезная информация для путешественника.

Туристический сервис   ALDITA.RU:

АРЕНДА КАТЕРА

АРЕНДА ЯХТЫ

АРЕНДА ГИДРОЦИКЛА

МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ

ЭКСКУРСИИ

АРЕНДА АВТО

АРЕНДА ВЕРТОЛЕТА

АРЕНДА БАЙКА

УСЛУГИ ГИДА

АРЕНДА НЕДВИЖИМОСТИ

Сервис работает в различных городах и странах.

 

Возможно вам понравится